Трудовой выезд команды

Баскетболисты «Металлург» провели два выездных матча сначала в Чебоксарах, а потом ещё два в Казани. Магнитогорцы забрали четыре победы из четырёх возможных.
Первый матч в Чебоксарах сразу начался с противостояния соперников – игроки обменялись атаками и контратаками. Уже после первой четверти «Металлург» вырвался вперёд на несколько очков. Такой разрыв по счёту и сохранялся на протяжении всей игры. В конце четвёртой четверти «Чебоксарские ястребы» совершили рывок, реализовав серию трёхочковых бросков, но сил и времени догнать «Металлург» у хозяев площадки не хватило. Итоговый счёт матча – 71:77.

Лидером встречи стал Валерий Колбин, на счету которого 34 очка, 3 подбора и 4 передачи: «Сегодня полетело у меня, завтра у кого-то другого может полететь. Я попал свои первые броски, и почувствовал, что могу, ну и команда поддерживала очень хорошо – от этого и была уверенность в каждом броске».

Во втором матче на позиции догоняющих оказались игроки «Магнитки». К началу второй четверти магнитогорцы уступали по очкам –11, но уже к концу второй десятиминутки сократили отставание до –2. Напряжённой стала концовка матча – в последней четверти «Металлургу» пришлось вновь догонять соперника. Борьба за победу не прекращалась до последних секунд матча. Автором броска, определившим исход игры, стал Матвей Погонин, который реализовал свой момент за 9 секунд до конца встречи и вырвал победу для команды 89:90.

Матчи с казанской командой «РПФ – Университет спорта» ознаменовались двумя победами для «Металлурга». В игру вернулся Ярослав Венников, который пропустил оба матча с «Чебоксарскими ястребами» из-за дисквалификации, и Иван Фещенко, пропустивший второй матч в Чебоксарах из-за болезни.

Встреча восьмого февраля началась с уверенной игры в исполнении «Металлурга». Однако уже к концу второй четверти казанцы сравняли в счёте. Во втором временном отрезке матча магнитогорцы постепенно увеличивали отрыв и завершили встречу в свою пользу с преимуществом в 15 очков (69:84).

В заключительной встрече выездной серии игра у «Металлурга» пошла с самого начала матча. В первые 10 минут матча магнитогорцы заработали преимущество в 19 очков и продолжили его увеличивать в ходе игры. Давать хозяевам площадки совершить камбэк не собирались и молодые игроки команды, которые провели на паркете больше времени, чем обычно. К концу третьей десятиминутки гости перебросали хозяев в два раза. Четвёртая четверть стала красивым завершением победного матча (56:108).

«Девятого числа матч складывался легко, мы повели с первых минут и повели много. Поэтому все молодые и играли много. Ребята в ротации. И я хочу и буду делать всё, для того что бы они играли больше времени», – подвёл итоги встречи главный тренер «Металлурга» Артём Куринной.

Прокомментировал встречу и центровой команды Александр Пуйда: «Казань играла не в тот баскетбол, что в первый день – более медленный и неслаженный, из-за чего у нас процент реализованных атак был больше. Очень приятно играть, когда более опытные товарищи по команде поддерживают тебя со скамейки. И, конечно, обилие игрового времени даёт мотивацию показать, что мы можем».

После выездной серии команда занимает четвёртое место в таблице Высшей лиги, но это не повод останавливаться на достигнутом. «Четыре победы были для нас жизненной необходимостью. Мы боремся за первую четвёрку. Как и всем, нам нужно побеждать в каждом матче»,– отметил тренер команды Артём Куринной.

Следующие матчи пройдут для «Металлурга» в Магнитогорске. Соперником команды 20 и 21 февраля станет лидирующий на данный момент «БАРС-РГЭУ». А 24 и 25 февраля магнитогорцы сыграют с тобольским «Нефтехимиком», который сейчас занимает пятую строчку и отстаёт от «Металлурга» на одно очко.