Обменялись победами
Рассказываем, как баскетболисты «Металлурга» провели первые домашние матчи в 2023 году.

Чемпионат Высшей лиги возобновился после месячной паузы. Баскетболисты «Металлурга» провели новогодний перерыв с пользой. С 4 января команда приступила к плодотворным тренировкам. Сделали акцент как на тактической, так и физической подготовке. Первые матчи в 2023 году магнитогорцы сыграли на домашнем паркете с принципиальными соперниками: майкопским «Динамо-МГТУ» и «Южным слоном» из Ставрополя. Набрать максимум очков не удалось – команды обменялись победами.

Открывали домашний тур матчи с «Динамо-МГТУ», которое по ходу чемпионата усилилось двумя баскетболистами: нападающим Павлом Крященко и центровым Константином Куликовым. В первом матче план тренеров «Металлурга» сработал. Грамотный разбор соперника и проявленный характер стали главными слагаемыми успеха. Магнитогорцы выиграли каждую четверть, постепенно увеличивая отрыв по счету. К большому перерыву хозяева вели в 11 очков, а к финальному свистку преимущество составило 14 очков (86:72).

– Когда мы играем в свой баскетбол, то все получается. Самое главное играют с желанием, ведь состав подбирался именно так, чтобы никто не халявил. Полсезона с этим бились, и вроде начинают проявляться плоды, но опять же, нельзя говорить гоп, пока не перепрыгнешь. Третью четверть считаю ключевой, когда выдержали, не дали сократить и даже на 2 очка оторвались, – отметил главный тренер «Металлурга» Артём Куринной.

Ответный матч принес больше трудностей. Хотя первая четверть прошла оптимистично и вселила надежду на успех. Магнитогорцы повели в восемь очков, но к большому перерыву динамовцы сократили отставание и вышли вперед. Хозяева не смогли приблизиться по счету и в третьей четверти. Лидерам не хватило поддержки в атаке. Бороться пришлось не только с соперниками, но и с внешними силами. А в заключительной 10-минутке гости из Майкопа методично довели матч до победы (59:68).

– Делали глупые потери. Выполняли неуверенные передачи. Закрылись и не было того азарта, который был в первой игре. Играли как-то зажато – дело в этом, – объяснил причины поражения защитник хозяев Ярослав Веннников.

Не стали легкой прогулкой и матчи с «Южным слоном». Обе игры напоминали классические баскетбольные качели. Когда преимущество переходит от одной команды к другой. Первый матч начался сверхудачно для «Металлурга». Многое получалось в атаке, за счет чего хозяева заработали +13 в первые 10 минут. Однако к большому перерыву ставропольчане подтянулись по счету. Концовка матча напомнила остросюжетный триллер. Магнитогорцы догнали соперника на последних секундах и перевели матч в овертайм. В котором удача улыбнулась гостям (73:78).

– Когда мы играем против личной защиты, у нас все получается, а против зоны – уже меньше шансов. Те, кто с характером, берет на себя инициативу, – отметил главный тренер «Металлурга».

Мы не проверяли, но говорят, что фамилия Венников с одного из древних языков означает «стабильность». Атакующий защитник «Магнитки» подтвердил это в каждом матче домашнего тура. Заключительная игра с «Южным слоном» стала настоящим бенефисом Ярослава: он набрал 27 очков и сделал 4 подбора. Результативная игра лидера вдохновила команду на реванш, хотя избежать нервотрепки не получилось. В третьей четверти «Металлург» создал неплохой отрыв, но растерял преимущество в четвертой. Благо на последних минутах хозяева не пали духом, провели хорошие атаки и вырвали победу (89:80).

– У нас каждый матч эмоциональный. Сколько я веду этих матчей, у нас не бывает без эмоций. Мы можем вести в 20 очков, проигрывать в 20, возвращаться, отрываться – это сумасшествие. Сказывается то, что команда не такая опытная и ровная. Сегодня побольше заиграли молодых, того же Валеру Колбина. Ему надо попадать в основной состав, – считает Артём Куринной.

После домашней серии магнитогорцы занимают пятое место в таблице Высшей лиги, отставая от идущего четвертым «Нефтехимика» лишь на одно очко. Теперь «Металлург» отправится на выезд. 4 и 5 февраля команда сыграет с «Чебоксарскими Ястребами», а 8 и 9 февраля с казанским «Университетом спорта».