Южноуральское дерби
Вспоминаем, как «Металлург» провел два выездных матча с «Челбаскетом».

Чемпионат Высшей лиги продолжился для «Металлурга» выездным туром в столице области. Матчи магнитогорцев и челябинцев – всегда дерби, независимо от вида спорта, составов и турнирных амбиций. В начале декабря команда Артема Куринного обменялась победами с «Челбаскетом» на домашнем паркете. И вот – меньше, чем через месяц, – новый эпизод триллера под названием «Южноуральское дерби». Неспроста в Челябинск отправился талисман «Металлурга». Волк Гоша украсил игры своим присутствием, позлил соперников и поддержал наших баскетболистов.

Поддержка талисмана не осталась незамеченной в первом матче. «Металлург» оформил важную победу, во многом предопределив ход игры в первой четверти. Гости выиграли отрезок с солидным преимуществом в 18 очков. Магнитогорцы традиционно удачно начинают игры – что мы и увидели в первом матче с «Челбаскетом». К большому перерыву челябинцы сократили отставание, но только на четыре очка.

Во второй половине матча команде Артема Куринного важно было не упустить преимущество. Магнитогорцы справились с задачей с переменным успехом. Третья четверть прошла по сценарию «Челбаскета». Нервной концовки избежать не удалось. В заключительной 10-минутке хозяева нагнали «Металлург» и вышли вперед, но на последних минутах магнитогорцы провели несколько удачных атак и вырвали победу (82:77). Отметим старания Ярослава Венникова и Сергея Харитонова. Лидеры магнитогорцев настреляли по 16 очков.

– Подготовка к выезду в Челябинск проходила в усеченном составе, – отметил капитан «Металлурга» Сергей Болотских. – Домашние матчи мы уже играли приболевшие, а после них практически вся команда слегла с температурой. Только вечером перед выездом потренировались в полном составе. Сегодня команда была одним целым, все понимали друг друга на площадке, скамейка поддерживала и давала дополнительной энергии. Выполнили установку тренера на игру, отсюда и результат. Благодаря этому провели ударные две четверти. Во второй половине соперник стал нас догонять, и надо отдать должное – стерпели наш натиск и до последнего бились. Удача была на нашей стороне, и мы не отдали свою игру.

Ожидалось, что на ответный матч «Челбаскет» выйдет с утроенной мотивацией. Два домашних поражения от «Металлурга» стали бы серьезным ударом. Вторая игра оставила меньше позитивных поводов для магнитогорских болельщиков. Челябинцы сделали правильные выводы и понеслись за победой с первой четверти. К большому перерыву гости уступали с двукратным отставанием (31:62). Вдаваться в детали матча и тактические нюансы не видим смысла – оставим это увлекательное занятие тренерскому штабу. Из позитивного отметим желание команды – руки никто не опустил, духом не упал.

В третьей четверти «Металлург», несмотря на солидное отставание, отчаянно пытался вернуться в игру, но «Челбаскет» вцепился мертвой хваткой и только увеличивал преимущество. Итоговый счет хочется стереть из памяти, как ночной кошмар (61:112). Самым результативным игроком в составе магнитогорцев стал Ярослав Венников, набравший 16 очков.

«Металлург», обменявшись победами с «Челбаскетом», сохранил пятую строчку в таблице. Впереди команду ждет новогодняя пауза. Чемпионат возобновится 19 и 20 января. На паркете Дворца спорта им. И. Х. Ромазана магнитогорцы сыграют с майкопским «Динамо-МГТУ».