Всё решалось в четвёртой четверти
Именно так и определились итоги двух домашних матчей «Металлурга», которые команда провела против «Челбаскета» из Челябинска.
С челябинцами магнитогорцы уже встречались в рамках товарищеских матчей на предсезонке турнира. Напомним, что тогда обе встречи завершились в пользу «Челбаскета». Знакомый соперник, родной паркет и поддержка болельщиков – чем не возможность взять две победы и продвинуться по турнирной таблице.

С настроем на две победы и подходил «Металлург» к предстоящим играм, но домашний турнир не обошёлся без неожиданных развязок.

В субботней встрече игра у «Металлурга» не задалась с первой четверти. Челябинцы активно навязывали борьбу. Свои первые очки магнитогорцам удалось получить лишь в середине первого игрового промежутка – Матвей Погонин пробил фол. Хозяева начали догонять гостей, однако к концу первой четверти лидерство осталось за «Челбаскетом», как и перевес в 11 очков. К концу третьей четверти хозяева сократили разрыв в очках до 5. Всё решилось в четвёртой четверти. Магнитогорцы предприняли попытку сравнять счёт, но каждая атака «Металлурга» заканчивалась контратакой «Челбаскета». Отметим, что челябинцы не один раз успешно пробивали фолы в концовке матча и суммарно получили только за них 6 очков, что и стало одним из факторов результата встречи – 53:64 в пользу «Челбаскета».

«Очевидно бросается в глаза, что у команды не очень хороший процент попадания. Основная ошибка в том, что игроки не могут выполнить установок тренера: требуешь сыграть одно, все смотрят, как будто первый раз в баскетбол играют. Игра была проиграна в первой четверти, когда лидеры выходят в стартовой пятёрке и не могут ничего забить совершенно. Сегодня надо было просто играть в свой баскетбол, в свою игру», – сказал после матча главный тренер «Металлурга» Артём Куринной.
Вторую встречу магнитогорцы начали увереннее. Из 14 очков, набранных «Металлургом» в первой четверти, 8 – заслуга Сергея Харитонова, который вышел в стартовой пятёрке вместо Семена Красильщикова.

«Первую четверть начали неплохо, а во второй-то опять провал. Мы сделали просмотр, у нас есть всё: что нападение, что защита. Есть провалы в индивидуальном мастерстве, в игроках, которые либо не уверены в себе, либо где-то теряются, хотят показать лучше, но не могут сделать. Я прошу их уже не первую игру просто расслабиться и играть в свой баскетбол. Просто надо минимизировать потери и глупые ошибки», – прокомментировал начало матча Артём Куринной.

Прессинг в исполнении гостей продолжился и во второй четверти, челябинцы реализовывали свои моменты, убегали в контратаку и успешно её реализовывали. Разрыв очков по счёту не выходил за пределы 10, однако повести в счёте «Металлург» сумел только к концу третьей четверти.

И вновь концовка матча заставила болельщиков понервничать. Только в этот раз инициативу челябинцам магнитогорцы отдавать не собирались и сохраняли интригу до последних секунд матча. 3 минуты до конца встречи, разрыв в 10 очков и своевременный тайм-аут «Металлурга». Как итог – плюс 8 очков хозяев подряд возвращают команду в борьбу за победу. Последние минуты матча вынуждают игроков совершать ошибки. Пятый фол Павла Кольцова и реализованная возможность от Сергея Харитонова приносят команде два очка и равенство в счёте за 20 секунд до конца матча. Ошибка Сергея Болотских казалась фатальной, но Дмитрий Якунин взял одно очко из двух возможных. 5 напряжённых секунд было у «Металлурга» для спасения. Из-под кольца мяч подбирает Сергей Харитонов, а двухочковый бросок в исполнении Семёна Красильщикова ставит точку в игре. Рёв трибун, радостные болельщики и итоговый результат матча – 66:65. Лучшим игроком «Металлурга» в победном матче стал автор 17 очков и 20 подборов – Сергей Харитонов.

По итогам домашнего тура «Металлург» занимает 5 строчку в таблице кругового турнира Высшей лиги. До Нового года челябинцы и магнитогорцы ещё успеют встретиться, на этот раз, на челябинском паркете. Матчи подопечных Артема Куринного и Алексея Миронова пройдут 20 и 21 декабря. А вот вновь увидеть «Металлург» на домашней площадке, мы сможем уже только в январе следующего года.